Важное событие произошло 6 мая в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы пос. Горный Щит. В этот день храм посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Цель визита – освящение новых колоколов.
Два колокола на 140 и 36 килограмм пожертвовали храму братья Андрей и Гордий Макаровы, жители Горного Щита. Теперь у покровского храма большой набор колоколов, который позволит звонарю храма найти новые музыкальные рисунки.
Об освящении стало известно лишь накануне – 5 мая. Несмотря на это в освящении колоколов приняло участие много прихожан: ученики воскресной школы, мамы с колясками, паломники из Екатеринбурга, местные прихожане. Значимость событию придавало присутствие митрополита.
Самая пожилая прихожанка Ольга Андреевна Девятова вспоминала, как на ее глазах в 1937 году снимали колокола, а теперь она стала свидетелем обратного процесса.
Два колокола висят на переносной звоннице, и все желающие могут в них позвонить. Колокола ждут того момента, когда их установят на колокольне и они зазвенят над Горным Щитом вместе с остальными колоколами, приглашая к началу службы и провожая после нее.